发表留言 返回首页
发表时间 : 2016-12-28

类别


局长信箱

 

 

留言者


市民

 

 

信箱


37977007@qq.com

 

 

标题:
马上春节了,走街串巷、上门上户化缘的和尚尼姑又多了起来,给他们钱他们就说一堆吉祥如意的话,不给钱,他们就说很多不吉利的话,逢年过节的,让人感觉很无奈。请问,这些和尚尼姑是真的和尚尼姑吗?如果不是真的,我们普通市民该如何维护好自己的利益?你们宗教事务部门对此现象有没有什么打击处理措施?
回复:
1.鉴别是否真正佛教教职人员的方法:通过查询对方的戒牒和佛教教职人员证书(中国佛教协会统一印制)来鉴别是否是真正的佛教教职人员。
2.如果是冒充佛教教职人员,又涉及到欺骗钱财的,可向公安机关报案予以依法处理。
回复日期:2017-01-05
发表时间 : 2016-10-31

类别


局长信箱

 

 

留言者


群众的眼睛

 

 

信箱


1994425237@qq.com

 

 

标题: 举报传播贩卖邪教的博客
您好,

举报一个在新浪博客上
传播贩卖邪教资料的人
其手机号码是江西上饶的:18270423916
详见其新浪博客:http://blog.sina.com.cn/s/blog_bca8ea020102vugq.html

群众的眼睛
138 1042 8042
回复:
感谢您的来信。根据职责,防范和处理邪教问题由各级“610办公室”负责,不属我局职权范围。我们已将您反映的问题转“省610办”,请也可以向各级“610办”直接反映。
回复日期:2016-11-08
发表时间 : 2016-10-31

类别


局长信箱

 

 

留言者


姚山

 

 

信箱


 

 

标题: 寺院内是否可以设立商业网点
尊敬的局长,国庆出游发现很多寺院内设有商业网点,请问寺院内可以设立商业网点吗?
回复:
根据国务院《宗教事务条例》第二十五条“有关单位和个人在宗教活动场所内改建或者新建建筑物、设立商业服务网点、举办陈列展览、拍摄电影电视片,应当事先征得该宗教活动场所和所在地的县级以上地方人民政府宗教事务部门同意”的规定,如果商业网点事先征得该宗教活动场所和所在地的县级以上地方人民政府宗教事务部门同意是可以设立的。
回复日期:2016-11-03
发表时间 : 2016-10-31

类别


局长信箱

 

 

留言者


萍乡居士

 

 

信箱


 

 

标题: 《宗教事务条例》是否修改
尊敬的局长,我是江西一寺庙的居士,最近听说《江西省宗教事务条例》会修改,还有出家人说我现在学的2007年《江西省宗教事务条例》过时了,请问是否有修改《江西省宗教事务条例》这回事?
回复:
感谢您的来信。国务院《宗教事务条例》正在修订中,我们也正在对“修订《江西省宗教事务条例》”事宜进行评估。待国务院《宗教事务条例》修订完成后,再向省政府申报“修订《江西省宗教事务条例》”。相关进度情况,请关注我局网站。
回复日期:2016-11-08
发表时间 : 2016-01-29

类别


局长信箱

 

 

留言者


张生

 

 

信箱


13544344135@139.com

 

 

标题: 【咨询】基督教家庭教会在江西是否合法?
我无意在网上看到有关“家庭教会”为标题的帖子,也看了解释为:基督教徒们利用礼拜日三五成群地聚集在传教士或某个教徒的家里,从事礼拜或其他宗教活动。

对于“家庭教会”这个词有点陌生而又有点不解,咨询问题如下:
1.请问基督教家庭教会是否合法?如果合法,合法依据是什么?
2.如果基督教家庭教会违法,我要依据哪条法律对其进行举报?
3.如果基督教家庭教会是违法的,我要向江西省民族宗教事务局举报还是向公安局举报?

盼得到答复。
回复:
按照《宗教事务条例》的相关规定就你提出的问题答复如下:
  《宗教事务条例》第十二条“信教公民的集体宗教活动,一般应当在经登记的宗教活动场所(寺院、宫观、清真寺、教堂以及其他固定宗教活动处所)内举行,由宗教活动处所或者宗教团体组织,由宗教教职人员或者符合本宗教规定的其他人员主持,按照教义教规进行。”一般情况下,由家庭成员(约10人以下)在自己家庭里进行的祷告等活动通常称之为家庭聚会,但前提是这样的家庭聚会不能打扰邻里,不能安排讲道、施洗等活动,也不能设立奉献箱,如你反映的所谓家庭教会的宗教活动超出了家庭聚会的范围,其举办的宗教活动是非法的,这种聚会地点通常称之为基督教私设聚会点。
    《宗教事务条例》第四十三条规定:“非宗教团体、非宗教活动场所组织、举办宗教活动,接受宗教性捐献的,由宗教事务部门责令停止活动;有违反所得的,没收违反所得;情节严重的,可以并处违反所得1倍以上3倍以下的罚款。”如碰上此类情况请按宗教事务属地管理的原则,向当地县级宗教工作部门举报,如有违法情形的向当地公安部门报案。
回复日期:2016-02-16
发表时间 : 2015-11-07

类别


局长信箱

 

 

留言者


叶柳青

 

 

信箱


 

 

标题: 请求上级领导支持我们接管东源寺
尊敬的局长:您好!
    我是安远县的佛教信众,请您在百忙之中为我主持公道!
    2012年安远县东源寺要拆迁,住持释乾雄不肯配合政府,县委统战部和宗教局就要我找几个信众成立理事会准备接管东源寺,因为当年老和尚筹建寺庙时我们是帮了大忙的,而且我还卖了一块地皮给寺庙建房。虽然宗教场所登记的负责人是释乾雄的名字,但我们也有很大的功劳。安远县宗教局承诺,只要我们与政府签订了拆迁协议,政府就有办法赶走和尚把寺庙拆掉,然后把补偿款给我们另建寺庙,再把登记证换成我的名字。我们为了支持政府的拆迁工作立即签了协议。不料宗教局肖局长在责令释乾雄移交时发生冲突,当场打死一个信徒,寺庙没有拆成。非常支持我们的县委邝书记又因为乱挖稀土问题坐了班房,新来的书记不管旧事。现在国家宗教局网上信息公开登记的是我的名字,已经被宗教局撤销职务的释乾雄却还在管理东源寺,我们理事会根本无法接管,里外不是人。为了维护宗教法律的尊严,我们决心坚决接管东源寺,继续支持政府拆迁!请上级领导给予大力支持。


                                  安远县东源寺理事会 叶柳青
回复:
  您反映的情况已经收悉,根据“属地管理”原则,我局信访办已转赣州市民宗局进行查实办理,后续情况待赣州市民宗局处理后再告。您也可以联系赣州市民宗局了解进度,电话:0797-8391790
回复日期:2015-11-11
发表时间 : 2015-10-31

类别


局长信箱

 

 

留言者


安远居士

 

 

信箱


 

 

标题:
尊敬的局长:您好!
    净宗学会已经被政府认定为应该取缔的邪教,但安远县宗教局却将净宗学会的会长唐林忠(女居士)摇身一变成为县佛教协会的会长,宗教局直接参与安排佛教协会的选举,把出家人排除出佛教协会,这种做法实际上是为了利用佛教协会向各个寺庙收费,谋取不义之财。请上级领导予以重视。
回复:
  您反映的情况已经收悉,根据“属地管理”原则,我局信访办已转赣州市民宗局进行查实办理,后续情况待赣州市民宗局处理后再告。您也可以联系赣州市民宗局了解进度,电话:0797-8391790
回复日期:2015-11-04